Archivio: OFFERTA FORMATIVA
Piano generale dei corsi
Area Filosofico – Antropologica
ITFA01 Antropologia filosofica (5 ECTS – 36 ore)
ITFA02 Filosofia morale (5 ECTS – 36 ore)
ITFA03 Metafisica e teologia filosofica (6 ECTS – 48 ore)
ITFA05 Psicologia generale e della religione (8 ECTS – 60 ore)
ITFA06 Sociologia generale e della religione (5 ECTS – 36 ore)
ITFA07 Storia della filosofia I (9 ECTS – 72 ore)
ITFA08 Filosofia della religione (3 ECTS – 24 ore)
ITFA09 Storia della filosofia II (9 ECTS – 72 ore)
ITFA10 Epistemologia (3 ECTS – 24 ore)
ITS___ Seminario filosofico – filosofia della natura (3 ECTS – 24 ore)
ITTS01 Filosofia e teologia (6 ECTS – 48 ore)
Area Teologico – Positiva
ITTP01 Introduzione alla Bibbia (8 ECTS – 72 ore)
ITTP03 Sacra Scrittura AT I: Pentateuco e storici (8 ECTS – 60 ore)
ITTP04 Sacra Scrittura AT II: Profeti (8 ECTS – 60 ore)
ITTP05 Sacra Scrittura AT III: Sapienziali (5 ECTS – 36 ore)
ITTP06 Sacra Scrittura AT IV: Salmi (3 ECTS – 24 ore)
ITTP07 Sacra Scrittura NT I: Vangeli sinottici e Atti (10 ECTS – 72 ore)
ITTP08 Sacra Scrittura NT II: Letteratura paolina e altre lettere (8 ECTS – 60 ore)
ITTP09 Sacra Scrittura NT III: Letteratura giovannea (8 ECTS – 60 ore)
ITTP10 Patrologia I (5 ECTS – 36 ore)
ITTP11 Patrologia II (5 ECTS – 36 ore)
ITTP12 Storia della Chiesa I (9 ECTS – 72 ore)
ITTP13 Storia della Chiesa II (9 ECTS – 72 ore)
ITCP02 Greco biblico (3 ECTS – 24 ore)
ITCP00 Metodologia della ricerca teologica (2 ECTS – 12 ore)
ITCP03 Ebraico biblico (3 ECTS – 24 ore)
Area Teologico – Sistematica
ITTS02 Teologia fondamentale (6 ECTS – 48 ore)
ITTS03 Cristologia e Mariologia (8 ECTS – 60 ore)
ITTS05 Mistero di Dio – Trinitaria (8 ECTS – 60 ore)
ITTS06 Teologia delle religioni (3 ECTS – 24 ore)
ITTS07 Antropologia teologica ed escatologia (10 ECTS – 72 ore)
ITTS08 Ecclesiologia (10 ECTS – 72 ore)
ITTS09 Introduzione alla Teologia contemporanea (3 ECTS – 24 ore)
ITTS10 Introduzione ai Sacramenti (4 ECTS – 36 ore)
ITTS11 Sacramenti dell’Iniziazione Cristiana (5 ECTS – 36 ore)
ITTS12 Sacramento dell’Ordine e Ministeri (3 ECTS – 24 ore)
ITTS13 Sacramento del Matrimonio (3 ECTS – 24 ore)
ITTS14 Liturgia fondamentale (3 ECTS – 24 ore)
ITTS16 Liturgia III – anno liturgico (3 ECTS – 24 ore)
ITTS18 Morale fondamentale (8 ECTS – 60 ore)
ITTS19 Morale sociale (8 ECTS – 60 ore)
ITTS20 Morale sessuale (8 ECTS – 60 ore)
ITTS21 Morale della vita fisica – bioetica (3 ECTS – 24 ore)
ITTS22 Teologia spirituale (3 ECTS – 24 ore)
ITTS23 Diritto Canonico I (6 ECTS – 48 ore)
ITTS24 Diritto Canonico II (6 ECTS – 48 ore)
Pastorali e complementari
ITC01 Teologia pastorale fondamentale (6 ECTS – 48 ore)
ISMD01 Teoria della Scuola e legislazione scolastica (4 ECTS – 20 ore)
ISMD02 Programmazione didattica IRC (4 ECTS – 20 ore)
ISMC03 Pedagogia generale (6 ECTS – 42 ore)
ISMC04 Didattica generale (4 ECTS – 30 ore)
ISMD05 Laboratorio e tirocinio A – relazione educativa (6 ECTS – 12 ore)
ISMD06 Laboratorio e tirocinio B – programmazione didattica (6 ECTS – 12 ore)
ISMC07 Psicologia della relazione educativa (4 ECTS – 24 ore)
ISMD08 Psicologia dello sviluppo (4 ECTS – 24 ore)
ITS_ Seminari (3 ECTS – 24 ore)
ITS_ Corso complementare 1 (3 ECTS – 24 ore)
ITS_ Corso complementare 1 (3 ECTS – 24 ore)
Esame di Baccellierato (15 ECTS)
Corsi per l’anno accademico 2023/2024
I ANNO | 1° Q.(ore) | 2° Q.(ore) | Docente | ECTSCFU |
Storia della Chiesa I | 6 | – | Chioatto mons. Stefano | 9 |
Storia della Chiesa II | – | 6 | Chioatto mons. Stefano | 9 |
Patrologia I | 3 | – | Fiocco don Davide | 5 |
Patrologia II | – | 3 | Fiocco don Davide | 5 |
Liturgia fondamentale | 2 | – | Bonomo mons. Lucio | 3 |
Introduzione alla Bibbia | 3 | 3 | Marcato don Michele | 8 |
Psicologia generale e della religione | 3 | 2 | Pavan don Giancarlo | 8 |
AT I: Pentateuco e storici | 2 | 3 | Pizzato don Luca | 8 |
Metodologia della ricerca teologica | – | 2 | Chioatto mons. Stefano | 2 |
Totale ore settimanali | 19 | 19 | Totale crediti | 57 |
II ANNO | 1° Q.(ore) | 2° Q.(ore) | Docente | ECTSCFU |
Sociologia generale e della religione | 3 | – | Girardi Davide | 5 |
AT I: Pentateuco e storici | 2 | 3 | Pizzato don Luca | 8 |
Storia della Filosofia II | 3 | – | Sartori don Alberto | 5 |
Metafisica e teologia filosofica | 2 | – | Biagi Lorenzo | 3 |
Introduzione alla Bibbia | 3 | – | Marcato don Michele | 4 |
Teologia fondamentale | 2 | 2 | Vedelago sorella Laura | 6 |
Psicologia generale e della religione | 3 | 2 | Pavan don Giancarlo | 8 |
Storia della Chiesa II | – | 6 | Chioatto mons. Stefano | 9 |
Patrologia II | – | 3 | Fiocco don Davide | 5 |
Antropologia Filosofica | – | 3 | Pavone don Donato | 5 |
Totale ore settimanali | 18 | 19 | Totale crediti | 59 |
III –V ANNO | 1° Q.(ore) | 2° Q.(ore) | Docente | ECTSCFU |
Diritto canonico I | 2 | 2 | Franchetto don Fabio | 6 |
Teologia spirituale | 2 | – | Dalle Fratte don Sandro | 3 |
Antropologia teologica ed escatologia | 2 | 4 | Ravanello don Alessandro | 10 |
Morale sociale | 3 | 3 | Pasinato don Matteo | 10 |
NT I: Vangeli Sinottici e Atti | 3 | 3 | Zanetti don Federico | 10 |
Ecclesiologia | 2 | 4 | Pertile don Luca | 10 |
AT IV: Salmi | 2 | – | Dal Cin don Andrea | 3 |
Ecclesiologia complementare | 2 | – | Pertile don Luca | 3 |
Liturgia III – Anno liturgico | – | 2 | Bellezza don Alessandro | 3 |
Morale della vita fisica | – | 2 | Puricelli don Diego | 3 |
Musica sacra | – | 2 | Pozzobon Michele | 2 |
Totale ore settimanali | 18 | 22 | Totale crediti | 63 |
Calendario accademico
ANNO ACCADEMICO 2023/2024
Primo Quadrimestre: da venerdì 15/09/2023 a sabato 23/12/2023
Secondo Quadrimestre: da sabato 03/02/2024 a sabato 25/05/2024
SESSIONI DI ESAME
Esami sessione straordinaria autunnale: lunedì 18/09/2023 e martedì 19/09/2023
Esami sessione ordinaria invernale: lunedì 08/01/2024 – martedì 30/01/2024
Esami sessione straordinaria primaverile: mercoledì 20/03/2024 e giovedì 21/03/2024
Esami sessione ordinaria estiva: lunedì 20/05/2024 – giovedì 13/06/2024
Esami finali di Baccalaureato: giovedì 6 giugno 2024
Orario delle lezioni
Lunedì – Martedì – Venerdì
I ora 8.45 – 9.30
II ora 9.35 – 10.20
III ora 10.25 – 11.10
IV ora 11.25-12.10
V ore 12.15-13.00
Sabato
I ora 8.30 – 9.15
II ora 9.20 – 10.05
III ora 10.20 – 11.05
IV ora 11.10 – 11.55